DIACONI IN ARCIDIOCESI

  • PRESTIPINO GIARRITTA RODOLFO - Diacono, Ordinato il 13.02.1988 – parrocchia di servizio: “S. Clemente”, Messina
  • RACO CARMELO Ordinato il 14.12.1996 – luogo di servizio: Santuario “S. Maria di Lourdes”, Messina
  • RECUPERO ANTONINO – Diacono, Ordinato il 28.10.1995
  • RIZZO VITTORIO - Diacono, Ordinato il 24.05.2008 – parrocchia di servizio: “S. Giovanni Battista”, Fondachello Valdina (ME)
  • SALIS FEDELE – Diacono, Ordinato il 14.12.1996 – luogo di servizio: Policlinico Universitario – Messina
  • SALMERI MATTEO – Diacono, Ordinato l’11.10.2014 – parrocchia di servizio: “S. Stefano Protomartire”, Milazzo (ME)
  • SALTALAMACCHIA GIUSEPPE – Diacono, Ordinato il 20.04.1986 – parrocchia di servizio: “S. Cristoforo”, Canneto (ME)
  • SAMBATARO GIUSEPPE – Diacono, Ordinato l’11.10.2014 – parrocchia di servizio: “S. Maria Annunziata e S. Giuseppe”, Bisconte e Cataratti – Messina
  • SFUNCIA STEFANO – Diacono, Ordinato il 20.10.1993 – parrocchia di servizio: “S. Gregorio Magno”, Villafranca Tirrena (ME)
  • SINDONI CARMELO – Diacono, Ordinato il 27.12.1986 – parrocchia di servizio: “S. Pancrazio Vescovo”, Tracoccia Valdina (ME)
  • SOFIA ANTONIO GERARDO – Diacono, Ordinato il 04.04.1981 – luogo di servizio: Ospedale Papardo – Messina
  • SORACI RENATO – Diacono, Ordinato il 09.12.2000
  • SPINOLA ANTONIO – Diacono, Ordinato l’11.10.2014 – parrocchia di servizio: “S. Maria Immacolata”, Olivarella (ME)
  • STRACUZZI ORAZIO – Diacono, Ordinato l’8/5/2021 – parrocchia di servizio: “Santa Maria di Gesù”, Ritiro – Messina
  • TORNESI SANTINO – Diacono, Ordinato il 23.02.2002 – servizio: Direttore Ufficio Migranti
  • TORRE AURELIO – Diacono, Ordinato il 13.12.1997 – parrocchia di servizio: “S. Giovanni Battista”, Barcellona (ME)
  • TORRE EMANUELE Diacono, Ordinato il 14.12.1996 – parrocchia di servizio: “S. Teresa del Bambino Gesù” Montepiselli – Messina
  • TOSCANO VINCENZO – Diacono, Ordinato il 27.12.1986 – parrocchia di servizio: “S. Giuseppe e S. Martino”, Spadafora (ME)
  • TRACUZZI PIETRO – Diacono, Ordinato il 09.12.2000 – parrocchia di servizio: “S. Paolo Apostolo”, Camaro Inf. – Messina
  • TURCO ENRICO – Diacono, Ordinato il 14.06.2003 – parrocchia di servizio: “S. Giacomo”, Messina

Sinodo diocesano